Первые реальные тесты технологии G-SYNC от NVIDIA

С того момента как компания NVIDIA, один из крупнейших производителей графических чипов, анонсировала технологию G-SYNC прошло не так уж и много времени, однако некоторые энтузиастские веб-ресурсы уже успели провести первые тесты этой технологии.

Как вы, скорее всего, уже знаете, по заявлениям NVIDIA, новая технология позволит избавиться от проблем, связанных с включением и отключением технологии V-SYNC (вертикальной синхронизации), а именно избавиться от: рваных кадров, подтормозок и задержек между отрисовкой кадра и его попаданием на экран. Данные проблемы знакомы многим геймерам, так, например, при отключенной технологии V-SYNC могут наблюдаться так называемые «порванные кадры», которые возникают из-за того, что частота обновления экрана не совпадает с количеством кадров, отрисовываемых видеокартой. При включении V-SYNC данная проблема исчезает, но могут возникать другие, например, в моменты когда видеокарта не может отрисовать количество кадров равное частоте обновления экрана могут наблюдаться небольшие подтормаживания (при этом показетель FPS может находиться на вполне приличном уровне). Кроме того, включенный V-SYNC немного увеличивает время, необходимое отрисованному кадру для попадания на экран.

Модуль технологии NVIDIA G-SYNC

Модуль технологии NVIDIA G-SYNC

Технология G-SYNC предполагает установку специального модуля в монитор, позволяющего получить плавающую (адаптивную) частоту обновления экрана: таким образом видеокарта будет напрямую синхронизирована с монитором и «свежий» (только что отрисованный) кадр будет с наименьшими задержками попадать на экран монитора.

Из последних обзоров и тестов стало ясно, что новая технология на данном этапе реализуется с помощью аппаратного модуля, на котором распаяна программируемая логическая интегральная схема (FPGA) Altera Arria V GX FPGA со специальной прошивкой, а также специальный фреймбуфер, состоящий из 768 МБ памяти DDR3. Данный модуль на входе получает сигнал с порта DisplayPort 1.2 и направляет его напрямую на ЖК-панель по средствам LVDS коннектора. На данный момент технология G-SYNC поддерживается на обновленной версии монитора Asus VG248QE, в основе которого лежит TN-панель, способная работать с частотой обновления 144 Гц, старые же версии этого монитора также можно проапгрейдить специальной платой G-SYNC (стоимостью приблизительно 175 долларов), добавив в них поддержку одноименной технологии.

Модуль G-SYNC, вставленный в специальный порт на печатной плате обновленного монитора Asus VG248QE

Модуль G-SYNC, вставленный в специальный порт на печатной плате обновленного монитора Asus VG248QE

Новая технология уже получила поддержку от производителей игр, крупных сборщиков игровых ПК, а также некоторых производителей мониторов (Asus, BenQ, Philips и ViewSonic). В продаже новые мониторы должны появиться уже в 2014 году. По первым тестам ясно, что новая технология действительно ликвидирует «порванные кадры», характерные для отключенного V-SYNC, и при этом не добавляет «подтормозок», характерных для включенного V-SYNC. В общем, тестеры остались очень довольны самой технологией, но не довольны ее ценой, а также необходимостью апгрейда ;).

С обзорами и тестами данной технологии вы можете ознакомиться по прикрепленному видео от канала LinusTechTips, а также в соответствующих статьях от ресурсов Bit-tech, Anandtech и Guru3d.

Источник: Anandtech
Обсудить: форум