Превращение компьютера ZX Spectrum в клавиатуру

Многие энтузиасты стремятся вернуть к жизни самые разнообразные гаджеты. Очередным тому подтверждением стал проект энтузиаста Алистар Макдональд (Alistair MacDonald) по переделке культового ретро-компьютера Sinclair ZX Spectrum в стандартную клавиатуру с USB подключением.

Общий вид получившейся клавиатуры

Общий вид получившейся клавиатуры

По сути дела, данный проект достаточно прост, поэтому его, при желании, может повторить даже начинающий энтузиаст. В данном проекте используется оригинальная мембранная клавиатура компьютера Sinclair ZX Spectrum, которая сканируется микроконтроллером Ardunio Pro Mini. При этом, сам же микроконтроллер, благодаря соответствующим библиотекам, и выступает в роли USB HID-устройства (клавиатуры).

Если данный проект вас заинтересовал, или даже вдохновил на воскрешение какой-нибудь старой клавиатуры, то энтузиаст Alistair MacDonald достаточно детально описал свой проект в своем блоге, а также в заметке на сайте Hackaday Projects, при этом исходные коды были выложены на github. Учитывая все это, проблем с повторением проекта возникнуть не должно.

Источник: Hack a day
Обсудить: форум