Прототип нового горизонтального кулера от Noctua

Среди множества новинок, показанных австрийской компанией Noctua на выставке Computex, особое место занимает прототип нового горизонтального кулера для процессора. В то время как горизонтальные кулеры все чаще сдают свои позиции на рынке (и в ассортименте производителей) башенным моделям, в Noctua продолжают совершенствовать данную конструкцию, стараясь вытянуть еще больше производительности. Чем же примечателен новый прототип от австрийской компании? Как и большей части горизонтальных кулеров, основная ставка здесь делается на использование нисходящего потока воздуха, который бы не только продувал радиатор кулера, но и попадал после этого на различные другие элементы, расположенные на материнской плате, вроде памяти, силовых транзисторов и т.д., дополнительно охлаждая их. Отличительной же особенностью данного прототипа является использование двух 120 мм вентиляторов, расположенных рядом друг с другом, для продувки радиатора — достаточно редкое решение, которое раньше можно было увидеть, к примеру, на кулере Cooler Master Gemini.

Прототип нового кулера от Noctua в три четверти

Прототип нового кулера от Noctua в три четверти

Вполне логично, что использование двух 120 мм вентиляторов, установленных рядом, потребовало существенно увеличить площадь радиатора, из-за чего он стал очень продолговатым и теперь параллельно простирается над материнской платой от процессорного разъема и аж до разъемов для модулей оперативной памяти. При этом, не стоит волноваться, что радиатор данного кулера будет мешать установке модулей памяти, как часто бывает с некоторыми другими моделями кулеров — радиатор расположен достаточно высоко, относительно материнской платы, что обеспечивает зазор в 70 миллиметров и, соответственно, возможность устанавливать даже модули памяти с довольно-таки высокими радиаторами.

Вид сбоку на горизонтальную новинку

Вид сбоку на горизонтальную новинку

При всем этом, сам кулер, даже с установленными вентиляторами, которые добавляют по 25 миллиметров толщины, не особо выше большинства топовых башенных кулеров. Сама же конструкция данного прототипа от Noctua основана на семи никелированных медных теплотрубках, которые проходят через основание после чего возвышаются на 70 миллиметров прежде чем пройти через два блока ребер радиатора. По заявлениям производителя, общая площадь радиатора в данном прототипе на 20% превышает площадь радиатора в таком мощном кулере как Noctua NH-D14, поэтому производительность у него должна быть внушительной, тем более что на новинке установлены вентиляторы конструкции Focused Flow, о которых мы рассказывали ранее. В общем, фанаты охлаждения околосокетного пространства точно будут довольны, если конечно не испугаются ставить такой огромный кулер себе в систему 😉

Информация о прототипе от производителя

Информация о прототипе от производителя

Источник: techPowerUp
Обсудить: форум