Raspberry Pi 2 — новое поколение популярного мини-компьютера

Недавно у самого популярного мини компьютера Raspberry Pi появилась обновленная версия. Основным отличием Raspberry Pi 2 от предшественника являются улучшенные технические характеристики. Не то чтобы Raspberry Pi ценили за высокие технические характеристики, но технический прогресс не стоит на месте, особенно в компьютерном сегменте, поэтому обновление характеристик совсем не лишнее, особенно с учетом того, что рекомендованная цена осталась на прежнем уровне в 35 долларов.

Общий вид одноплатного компьютера Raspberry Pi 2

Общий вид одноплатного компьютера Raspberry Pi 2

По форм-фактору и расположению разъемов, вторая версия Raspberry Pi мало чем отличается от версии B+ первого Raspberry Pi. В основе Raspberry Pi 2 лежит система-на-кристалле (SoC) Broadcom BCM2836, состоящая из четырех процессорных ядер ARMv7 Cortex-A7 с частотой 900 МГц (у первой версии было всего одно более примитивное ядро на 700 МГц) и видеопроцессора Broadcom VideoCore IV 250 МГц (такой же, как в первой версии). По оценкам экспертов, вычислительная мощность обновленной версии будет в среднем в шесть раз больше, чем у оригинала. При этом, минимальная прибавка производительности в однопоточных приложениях составит 1.5 раза, а максимальная (в некоторых многопоточных) в 20 раз.
Видеочип оставили такой же, как в первой версии, по одной простой (но очень важной) причине — это единственный видео чип для ARM-систем, на который доступна открытая документация.

Оперативная память тоже подверглась улучшению: вместо 512 МБ, установленных в одном чипе с процессором, новая версия получила 1 ГБ оперативной памяти отдельным чипом. Размещение памяти отдельным чипом позволит легче производить апгрейд в следующих ревизиях Raspberry Pi 2, а также позволяет рукастым энтузиастам самим провести такой апгрейд. Что касается разъёмов, то Raspberry Pi 2 оснащена такими же разъёмами, как и версия B+ и расположены они так же. Всего насчитывается 40 разъёмов GPIO, четыре USB, порт для карточек памяти Micro SD, совмещенный порт для аналогового аудо-видео, полноразмерный HDMI, сетевой порт 10/100 Ethernet, выосокоскоросные порты для камеры и дисплея (CSI и DSI), а также отдельный MicroUSB для питания.

Что касается операционных систем, то на Raspberry Pi 2 можно будет использовать самые разнообразные версии GNU/Linux, а также бесплатную Microsoft Windows 10. Бесплатная Windows предоставляется потому, что Microsoft хочет заполучить хоть какую-то долю энтузиастского рынка. Если новая модель Raspberry Pi вас заинтересовала, то ознакомиться с ней детальнее можно посетив официальный сайт производителя, а также просмотрев прикрепленный видео-анонс и обзор.

Источник: Bit-tech
Обсудить: форум