Карбоновый моддинг проект SSR-X завершен

Моддинг проект SSR-X, о начале которого мы писали еще в феврале (когда он еще назывался SR-X), недавно был завершен. Как вы возможно помните из предыдущих заметок, данный моддинг проект является кастомом необычной формы, сделанным из углеродного волокна (карбона).

Вдохновение для своего моддинг проекта моддер Cleveland216 черпал в продукции компаний Lockheed Martin и Northrop Grumman — военных самолетах, поэтому форма у моддинг проекта SSR-X соответствующая. Возможно, вы помните предыдущий моддинг проект моддера Cleveland216 под названием Aelro Dynamic, который был схож со знаменитым самолетом-невидимкой F117A Stealth. Можно сказать, что новый проект SSR-X — это развитие тех идей, только на совершенно новом уровне.

Вид спереди сверху на законченный моддинг проект SSR-X

Вид спереди сверху на законченный моддинг проект SSR-X

Данный моддинг проект мало кого оставит равнодушным, ведь он отличается не только необычной формой, но и довольно непростым способом изготовления. Как мы уже ранее писали, производство деталей из углеродного волокна (карбона) для данного моддинг проекта происходило интересным способом — пропиткой в вакууме (англ. Vacuum Resin Infusion). Суть данного способа заключается в том, что изначально углеродная ткань укладывается в форму в сухом виде, после чего вакуумируется и пропитывается эпоксидной смолой уже в вакууме. Данный способ более сложен и технологичен, чем другие, однако позволяет получить более высокое процентное содержание углеродного волокна в детали, что в свою очередь повышает прочность получаемых деталей, а также уменьшает их вес. Подробнее об этом методе вы можете узнать из соответствующей заметки, в которой были опубликованы видеоролики процесса.

В процессе постройки своего моддинг проекта моддер Cleveland216 решил переименовать его с SR-X в SSR-X, чтобы его название не совпадало с названием известной материнской платы, а также названиями моддинг проектов на ее основе. Новое название является аббревиатурой и расшифровывается как Supersonic Stealth Reconnaissance — X-plane, что можно перевести с английского как «экспериментальный сверхзвуковой разведывательный самолет невидимка».

Для того чтобы воплотить свою задумку в реальность, моддеру Cleveland216 пришлось немало потрудиться, так он не только сделал цельные карбоновые части, выполняющие роль верхней и нижней корпусных панелей, но и соорудил карбоново-алюминиевую внутреннюю раму для обеспечения высокой жесткости всей конструкции. Также в данном проекте был применен кастомный резервуар (сделанный из частей корпуса электромотора), модифицированный блок питания (с установленной оплеткой). Отдельного упоминания заслуживает система водяного охлаждения, установленная в проекте SSR-X, ведь она оснащена двумя тройными радиаторами, которые обеспечивают нормальный температурный режим двух мощных видеокарт (GeForce GTX 480) и процессора. Что до шлангов, примененных в даной СВО, то Cleveland216 применил обычный цветной ПВХ, так как фирменный ПВХ от Tygon его не впечатлил, как по своим характеристикам, так и по соотношению цена/качество.

Если моддинг проект SSR-X показался вам интересным, то ознакомиться с ним более дательно, а также проследить за процессом его постройки от начала до конца, можно в его форумном ворклоге.

Источник: Bit-tech
Обсудить: форум