Конкурс Mod of the Month за январь 2013 года

Следуя своей поистине древней традиции, начало которой было положено еще в славные времена web 1.0, каждый месяц редакторы известного британского моддерского портала Bit-tech определяют шесть номинантов на звание лучшего моддинг проекта месяца в своем одноименном конкурсе Mod of the Month. Заслужит это почетное звание только один из моддинг проектов — именно тот, за который проголосует больше всего посетителей ресурса. Номинантами, которых редакторы ресурса Bit-tech выбрали на конкурс Mod of the Month за январь месяц, стали следующие моддинг проекты:

  • Моддинг проект G5 Unlocked от моддера Nikkop
  • Моддинг проект HAF XB от моддера PcJunkie209
  • Моддинг проект Heavy Duty от моддера makarov7
  • Моддинг проект Inet 001 — Codename Mono от моддера Laine
  • Моддинг проект Integrated PC desk V.2 от моддера metalglasses
  • Моддинг проект Macchiato от моддера Kryll

Давайте рассмотрим каждый из этих моддинг проектов чуть более детально.

О моддинг проекте G5 Unlocked от моддера Nikkop мы уже рассказывали в начале прошлого года. Как вполне ясно из названия, моддинг проект G5 Unlocked основывается на базе корпуса от компьютера Apple PowerMac G5 — шведский моддер Nikkop решил переделать корпус от данного компьютера под установку обычных компьютерных комплектующих, а сделать это намного сложнее, чем сказать ;). Одной из причин, побудивших моддера Nikkop на постройку моддинг проекта G5 Unlocked, является необходимость создания по окончанию школы обязательного проекта на произвольную тему.

Начинка модддинг проекта G5 Unlocked на данном этапе

Начинка модддинг проекта G5 Unlocked на данном этапе

В качестве операционной системы Nikkop решил использовать Linux Ubuntu с оболочкой (темой) Macbuntu, которая внешне напоминает операционную систему Mac OS X, хотя с его железом вполне можно установить и стандартную Mac OS X, получив так называемый хакинтош (hackintosh). На данном этапе моддинг проект G5 Unlocked находиться на финишной прямой — большинство работ уже сделаны, но некоторые мелочи, определяющие качество моддинг проекта, еще только предстоит реализовать. Если данный моддинг проект вас заинтересовал, то ознакомиться с ним более детально, а также следить за финалом его постройки, вы сможете в соответствующем ворклоге.

Моддинг проект HAF XB от американского моддера PcJunkie209, знакомого многим по карбоновому проекту Diablo Azul, является классическим кейсмодом, в основе которого лежит кубический корпус от Cooler Master под названием HAF XB. Основной идеей данного моддинг проекта является создание стильного, глубоко кастомизированного, энтузиастского компьютера для демонстрации в рамках стенда Cooler Master на выставке CES.

Моддинг проект HAF XB от моддера PcJunkie209 на данном этапе

Моддинг проект HAF XB от моддера PcJunkie209 на данном этапе

Список модификаций данного моддинг проекта включает в себя полную перекраску с использованием аэрографии, доработку шасси, установку блоухолов и окон, кастомизацию передней панели, а также установку системы водяного охлаждения от Swiftech. На данном этапе моддинг проект HAF XB находиться на финишной прямой, поэтому, если он вас заинтересовал, то ознакомиться с ним детальнее, а также следить за финалом его постройки, вы сможете в его ворклоге.

Моддинг проект Heavy Duty от болгарского моддера makarov7 является классическим кейсмодом, в основе которого лежит старый и крайне унылый компьютерный корпус. Основная идея данного моддинг проекта состоит в том чтобы преобразить эту жестянку в хороший корпус энтузиастского уровня. Для достижения поставленной задачи, makarov7 взялся за металл и сварку, увеличив корпус по высоте (для того чтобы корпус мог вместить все комплектующие СВО) и добавив ему жесткости. Кроме этого, старый корпус обзавелся новыми стильными внешними панелями и декоративными перегородками, так что от корпуса-основы вообще непонятно что осталось ;).

Моддинг проект Heavy Duty от моддера makarov7 на данном этапе

Моддинг проект Heavy Duty от моддера makarov7 на данном этапе

В общем, проект Heavy Duty — это классика моддинга во всех отношениях, с большим количеством моддинга своими руками, поэтому его ворклог однозначно рекомендован всем к просмотру. Еще по ворклогу проекта Heavy Duty ясно, что помимо моддинга makarov7 увлекается дрифтингом и строит дрифт-болид на основе шахи (ВАЗ-2106). На данном этапе моддинг проект Heavy Duty практически закончен и с его текущим внешним видом вы можете ознакомиться на фото. Если же проект Heavy Duty вас заинтересовал, то ознакомиться с ним более детально можно посетив соответствующий ворклог.

Моддинг проект Inet 001 — Codename Mono от моддера Laine является классическим моддинг проектом, в основе которого лежит компактный компьютерный корпус Lian Li PC-Q11B. В своем моддинг проекте шведский моддер Laine хочет создать компактный компьютер с водяным охлаждением и стильным внешним видом. Для достижения поставленной задачи, моддер Laine навел порядок в проводах, установил индивидуальную оплетку на провода, оптимизировал трубки СВО, а также изготовил стильную разделительную панель из акрила.

Моддинг проект Inet 001 - Codename Mono от моддера Laine на данном этапе

Моддинг проект Inet 001 — Codename Mono от моддера Laine на данном этапе

С внешним видом моддинг проекта Inet 001 — Codename Mono на данном этапе постройки вы можете ознакомиться на прикрепленном фото, в случае же если этот моддинг проект вас заинтересовал, то ознакомиться с ним подробнее можно посетив его ворклог.

Моддинг проект Integrated PC desk V.2 от американского моддера metalglasses является кастомом, выполненном в очень популярном формате компьютера-в-столе. Основной идеей данного моддинг проекта является создание корпуса-стола, в котором можно было бы с одной стороны выставить железо на показ, а с другой — обеспечить ему отличное охлаждение, для чего в данном проекте будет применена СВО.

Моддинг проект Integrated PC desk V.2 от моддера metalglasses на данном этапе

Моддинг проект Integrated PC desk V.2 от моддера metalglasses на данном этапе

Основным материалом для постройки своего моддинг проекта моддер metalglasses выбрал дерево, из которого сделана основная конструкция, а также стекло, использованное для столешницы-окна. По словам автора, на данный момент моддинг проект Integrated PC desk V.2 готов на 97% — осталось только установить новое железо и доделать некоторые мелочи. Если моддинг проект Integrated PC desk V.2 вас заинтересовал, то ознакомиться с ним детальнее можно посетив соответствующий ворклог.

Моддинг проект Macchiato от шведского моддера Kryll является классическим кейсмодом, в основе которого лежит популярный компактный корпус BitFenix Prodigy. Не смотря на то, что в основе моддинг проекта Macchiato используется корпус BitFenix Prodigy, он в корне отличается от других моддинг проектов на основе данного корпуса: все стандартные внешние панели корпуса BitFenix Prodigy отправились в утиль, поэтому, по сути дела, в проекте использовалось только шасси корпуса, новые же внешние панели моддер Kryll изготовил собственноручно.

Моддинг проект Macchiato от моддера Kryll

Моддинг проект Macchiato от моддера Kryll

Для изготовления внешних панелей, Kryll использовал африканское красное дерево Сапеле и гнутый акрил. На данный момент моддинг проект Macchiato уже готов, поэтому, если вас интересуют секреты его постройки, то рекомендуем посетить соответствующий форумный ворклог.

Более подробно о каждом из указанных моддинг проектов вы можете узнать из их соответствующих ворклогов или специальной заметки, опубликованной нашими коллегами на ресурсе Bit-tech.

Голосование за звание лучшего моддинг проекта января открыто вплоть до 4 марта, поэтому времени на голосование, которое проходит в специальной отведенной на это теме, более чем достаточно. Как обычно, голосовать можно, как за один, так и за все шесть моддинг проектов сразу. Своими же впечатлениями о данный моддинг проектах вы можете поделиться в специальной теме на нашем форуме.

Источник: Bit-tech
Обсудить: форум