Низкопрофильный процессорный кулер Noctua NH-L12

Австрийская компания Noctua, известный производитель тихих систем охлаждения, объявила о расширении гаммы своих продуктов новым низкопрофильным кулером для процессора. Новинка называется Noctua NH-L12 и по топологии похожа на существующий горизонтальный кулер Noctua NH-C14, однако при этом кулер Noctua NH-L12 намного компактней. Наблюдательные читатели наверняка заметят, что новый кулер Noctua NH-L12 компания Noctua уже два раза показывала в качестве прототипа на компьютерной выставке Computex: в 2011 и 2010 годах. Новый кулер оснащен четырьмя тепловыми трубками и позволяет установить до двух вентиляторов: один вентилятор сверху и один — снизу.

Общий вид кулера Noctua NH-L12 с обеими вентиляторами

Общий вид кулера Noctua NH-L12 с обеими вентиляторами

Стоит отдельно заметить, что в верхней части кулера Noctua NH-L12 устанавливается 120 мм вентилятор NF-F12 PWM с технологией Focus Flow, а в нижней — вентилятор Noctua NF-B9 PWM размером в 92 мм.

Что интересно, данный кулер может эксплуатироваться как с двумя вентиляторами, так и с одним нижним, из-за чего высока кулера может составлять как 91 миллиметр, так и 66 миллиметров, соответственно. Возможность ограничить высоту кулера всего лишь 66 миллиметрами позволит ему поместится в многие компактные компьютерные корпуса форм-фактора mini-ITX. Также, при необходимости, новый кулер можно эксплуатировать и с одним верхним вентилятором, к примеру, если нижнему вентилятору мешают околосокетные компоненты.

Общий вид кулера Noctua NH-L12 без установленных вентиляторов

Общий вид кулера Noctua NH-L12 без установленных вентиляторов

В остальном, это вполне обычный кулер от Noctua, т.е. он может похвастаться наличием в комплекте удобного универсального крепления SecuFirm2 и фирменной высокопроизводительной термопасты Noctua NT-H1. Розничная стоимость новинки составляет 49.9 евро или 59.9 долларов, в зависимости от региона.

Источник: techPowerUp
Обсудить: форум