Процессорный кулер от Noctua с системой шумоподавления

Компания Noctua, известный производитель тихих систем охлаждения из Австрии, продемонстрировала в рамках выставки Computex процессорный кулер с системой активного шумоподавления RotoSub ANC, которая ранее уже была показана на компьютерном вентиляторе. Показанный процессорный кулер на вид был похож на безвентиляторную модель, однако на деле являлся двух-башенной моделью, вентилятор в которой был установлен между двух секций радиатора за декоративными накладками. В данный кулер и была интегрирована технология активного шумоподавления.

Общий вид процессорного кулера Noctua с системой шумоподавления

Общий вид процессорного кулера Noctua с системой шумоподавления

Суть активного шумоподавления заключается в использовании эффекта интерференции звуковых волн: шум уменьшается с помощью звуковых волн, аналогичных подавляемому шуму, но находящихся в противофазе. Данный метод довольно-таки давно применяется в специальных наушниках с активным шумоподавлением, а также в некоторых автомобилях премиум-класса. Плюсы использования подобной технологии в вентиляторах достаточно очевидны — с ее помощью можно достичь намного более высокого соотношения производительность/шум, недостижимого для других методов уменьшения шума, вроде акустической оптимизации и доработки аэродинамики вентилятора (данные методы были применены, к примеру, в вентиляторах Noctua NF-F12).

Схема работы системы активного шумоподавления

Схема работы системы активного шумоподавления

Разработку данной технологии компания Noctua ведет совместно с компанией RotoSub, разработка которой и заключается в интегрировании всех необходимых элементов данной системы в вентилятор с необходимой миниатюризацией. О сроках поступления на рынок новых кулеров и вентиляторов, а также ценах на них, на данный момент нет никакой информации.

Источник: techPowerUp
Обсудить: форум