Система водяного охлажедния от Intel

Как вам известно, в нашей новостной ленте редко можно найти упоминания различных мейнстримовых мероприятий и компаний, связанных с компьютерами. Тем не менее, при наличии должного повода, и они могут попасть к нам в новости — именно так и прошло в этом году с ежегодной конференцией Intel Developer Forum (IDF), на которой компания Intel, серди всего прочего, продемонстрировала систему водяного охлаждения для своих новых процессоров с кодовым именем Sandy Bridge-E (LGA2011), которые, как вы возможно знаете, будут поставляться без систем охлаждения. Данная СВО, названая не иначе как RTS2011LC, будет производится на мощностях компании Asetek специально для Intel. По топологии Intel RTS2011LC будет идентична существующим готовым к использованию системам водяного охлаждения: процессорный ватерблок будет совмещен с помпой в единый модуль, который будет подключен к одинарному 120 мм радиатору при помощи гибких шлангов.

Общий вид СВО Intel RTS2011LC на собственной упаковке

Общий вид СВО Intel RTS2011LC на собственной упаковке

Единий модуль, объединяющий процессорный ватерблок с помпой

Единий модуль, объединяющий процессорный ватерблок с помпой

Система водяного охлаждения Intel RTS2011LC рассчитана для использования с процессорами, TDP (тепловыделение) которых не превышает 130 Вт — как раз такой показатель TDP ожидается у процессоров Sandy Bridge-E (LGA2011). Несмотря на нацеленность системы на процессоры семейства Sandy Bridge-E с процессорным разъемом LGA2011, крепления Intel RTS2011LC будут совместимы и с сокетами LGA1155, LGA1156 и LGA1366. Система водяного охлаждения Intel появится в продаже в то же время, что и новые процессоры Intel Sandy Bridge-E, то есть примерно через пару месяцев. Хотя точная цена новинки на даный момент не известна, она ожидается на уровне 100 долларов.

Система Intel RTS2011LC, установленная в компьютере

Система Intel RTS2011LC, установленная в компьютере

Медное основание процессорного ватерблока

Медное основание процессорного ватерблока

О причине того, почему компания Intel продемонстрировала систему водяного охлаждения для своих процессоров, сейчас ничего не известно, но мы думаем, что это связано с тем, что Intel не хочет отставать в данном вопросе от компании AMD, которая анонсировала СВО для своих топовых процессоров Bulldozer.

Источник: Legit Reviews
Обсудить: форум