Отчет о моддинг конкурсе от компании Revoltec

Моддинг портал нового поколения ModMag.net совместно с киевским представительством компании Revoltec провели моддинг конкурс компьютерной периферии. О начале мероприятия было объявлено 11-го апреля 2005 года. После согласования правил и условий проведения конкурса, был определен призовой фонд:

  • 1-е место: Светящаяся клавиатура Revoltec XL
  • 2-е место: Revoltec универсальное VGA охлаждение Graphic Freezer
  • 3-е место: Мышь Revoltec LightMouse Precision 800 dpi

Сроки приема работ были установлены жюри и составили 39 дней, до 20-го мая 2005 года. В течение выделенного времени, все желающие могли прислать свои моддинг-проекты на e-mail администрации сайта ModMag.net. Письмо должно было содержать подробный work-log с качественным фотоматериалом. Итак, время пошло.

Уже 19-го апреля на электронную почту пришло письмо от первого конкурсанта. Все соответствовало правилам: worklog, фотографии, периферийность. Далее, с незначительным временным отрывом, приходили новые проекты для участия в розыгрыше призов. Проектами их назвать, конечно, довольно сложно. Не одна, из хорошего десятка, работа не соответствовала установленным администрацией правилам. Некоторые письма можно было вообще расценивать как спам.

Но плодотворные дни подготовки основных участников на конкурс не прошли даром. За считанные дни до официального окончания приема моддинг-проектов, на наш e-mail пришел ряд работ, которые и вышли на путь не легкого сражения за призовые места. Именно между этими модами и их участниками разгорелись все страсти борьбы. Для начала, жюри, в составе N!ck’a, Yoj’a и вашего покорного слуги aka Kolpac отобрало 6 заявок. Именно на этой оптимистической ноте я хочу огласить список (работы рассортированы по времени их получения):

  • Автор: Cepreu`_aka_KaBaN. Мод: внешняя СВО
  • Автор: Serogas. Мод: модифицированный Siemens SL45 (автор позиционировал свою работу как внешний модем)
  • Автор: Юрик04. Мод: Блок питания
  • Автор: InZaGiTTa Мод: Моддинг в стиле Hi-Fi (аудиосистема)
  • Автор: Masaki Мод: Black & Blood (аудиосистема)
  • Автор: C2Y0Z01D Мод: Unbelievable (клавиатура)

Давай те же ознакомимся с конкурсантами более подробно. Сначала мы расскажем читателям о проектах, не занявших призовых мест. Итак, начнем с начала списка.

Cepreu`_aka_KaBaN и кастомная система водяного охлаждения

В начале своего повествования автор рассказывает о предназначении его СВО. Cepreu`_aka_KaBaN хотел создать не столько функциональную, сколько «моддерскую водянку». Тишина и внешний эстетичный вид стояли на первом плане в процессе изготовления водяного охлаждения. Автор создал полностью пассивную систему. Отсутствие радиатора нужно было компенсировать за счет большого резервуара. Именно эта емкость и является основным моддинг-компонентом СВО от Cepreu`_aka_KaBaN’a. Весь процесс создания системы Вы сможете прочесть в work-log’e, а пока можно взглянуть на фото и сделать свои умозаключения:

Корпус внешней системы водяного охлаждения с зеленой жидкостью

Корпус внешней системы водяного охлаждения с зеленой жидкостью

Светодиодная подсветка корпуса СВО

Светодиодная подсветка корпуса СВО

Свечение жидкости в контуре СВО при подсветке ультрафиолетом

Свечение жидкости в контуре СВО при подсветке ультрафиолетом

Serogas и модифицированный Siemens SL45

Одной из неожиданностей для членов жюри стало то, что Serogas прислал свой work-log на украинском языке. Очень интересно было читать о работе автора на, неиспользуемом пока что в моддерских кругах, украинском языке. Что же – это поправимо =). Первые шаги уже есть. Если говорить о самой модификации, можно разделить проделанную работу на несколько этапов. Первым, что сделал моддер со своим мобильным телефоном, была аэрография корпуса. Вторым этапом стала замена «дефолтной» подсветки, светодиодами красного цвета. И в заключение своего мода Serogas впаял два дополнительных «светика» в корпус Siemens SL45, прямо над дисплеем. Более подробную информацию Вы сможете прочесть в work-log’e.

Вид спереди мобильного телефона Siemens SL45

Вид спереди мобильного телефона Siemens SL45


Аэрография на корпусе телефона

Аэрография на корпусе телефона


Модифицированная подсветка в аппарате

Модифицированная подсветка в аппарате

InZaGiTTa и его моддинг в стиле Hi-Fi

Идеей этого мода было улучшение звучания колонок среднего звена — Microlab Solo 3. InZaGiTTa положил в основу модификации внутренний моддинг устройства. В частности, был переделан каркас/корпус колонок, улучшены акустические характеристики Microlab Solo 3, заменены кабеля, и система была подключена к усилителю. К сожалению, на внешние модификации автор поскупился. И за достаточно качественную внутреннюю переделку, колонки поплатились классическим деревянным корпусом, обклеенным виниловой пленкой и покрытым лаком. Все сделано, безусловно, качественно, но именно отсутствие моддинг-изюминки решили исход столь замечательно проделанной радиотехнической и конструкторской работы.

Общий вид аудиосистемы

Общий вид аудиосистемы


Яркая подсветка, конечно, добавляет стиля

Яркая подсветка, конечно, добавляет стиля


Какой моддинг без фигурного гриля?

Какой моддинг без фигурного гриля?

А теперь перейдем к нашим финалистам!

3-е место: Юрик04 и его мод блока питания

Суть этого мода лежит в создании мобильного блока питания. Автор проделал большую работу по обеспечению хорошего охлаждения за счет использования крупной сетки, сделал съемными коннекторы 4-pin Molex (как у hi-end’овских стоковых братьев) и 24-pin материнской платы. Провода были уложены в оплетку из-под газового шланга (прим.: что может быть чревато коротким замыканием), корпус БП обклеен аракалом. Более подробную информацию Вы сможете прочесть в work-log’e.

Общий вид блока питания после моддинга

Общий вид блока питания после моддинга


Корпус блока питания с сетчатой вставкой

Корпус блока питания с сетчатой вставкой


Модульные кабели для блока питания

Модульные кабели для блока питания

2-е место: Masaki и его проект Black & Blood (моддинг аудиосистемы)

«Кто-то в аське постучался — «Ты слышал о конкурсе от modmag`а ?». «Нет !» — говорю я. «Тогда заходи на сайт, там уже правила повесили !» — опять возникло на экране. Так я узнал о конкурсе. «Ну что же! Надо участвовать!» — сказал про себя и стал думать о том, что я ещё такого не моддил. Мысль витала в голове дня два, потом что-то резко прояснилось. «А почему бы не сделать «мясо» ?» — подумал я и зловеще улыбнулся — «Да, колонки в таком стиле ещё никто не делал!» — выдержка из work-log’а Masaki.

Проект Black & Blood действительно является весьма не стандартным подходом к моддингу такой периферии как колонки. Автор решил модифицировать продукт от компании COLORSit — систему 2.1 (сабвуфер и два сателлита). Работа выполнена на достаточно качественном уровне и главное то, что она полностью соответствует, удачно подобранному, названию. Стилизация под потеки крови на черном фоне корпуса колонок и сабвуфера, установка свето-индикации на чувствительность к басу, фурнитура в виде металлических шипов и 120 мм гриль Quake 3 Arena как дань кровавой кибер-культуре. И это лишь сухое описание того, что Вы можете прочесть в work-loge на нашем сайте. Хочется так же отметить, что творение Masaki лишь незначительно отстало от победителя моддинг-конкурса периферии от Revoltec — C2Y0Z01D’a и проекта Unbelievable.

Общий внешний вид аудиосистемы от Masaki

Общий внешний вид аудиосистемы от Masaki


Специальная покраска стилизованной под подтеки крови

Специальная покраска стилизованной под подтеки крови


Металлические шипы на верхней крышке колонок

Металлические шипы на верхней крышке колонок

1-е место: C2Y0Z01D с победоносным проектом Unbelievable

После долгих дискуссий, которые продолжались два дня, администрация сайта ModMag.net вынесла свой вердикт и присудила победу проекту Unbelievable. Моддинга такой сложности и кропотливости «РуНет» не встречал уже очень давно, да и наверно не встречал вовсе. Подобного мода клавиатуры не сыщешь на русскоязычных моддинг-ресурсах. C2Y0Z01D проделал феноменальную по сложности и трудоемкости работу. В этом отчете мы не хотели бы раскрывать все карты, дабы оставить за автором возможность описания всех проделанных модификаций в отдельной статье. Но все же мы порадуем читателей кратким материалом по проекту Unbelievable.

«Это вообще не клавиатура, на сколько я понимаю определение клавиатуры…» — C2Y0Z01D

Список модификаций:

  • Вырезаны кириллические и латинские символы на клавишах клавиатуры
  • Сделана подсветка раскладок клавиатуры: украинская и английская отдельно
  • Встроен USB hub на 5 портов (2 доступны)
  • Встроен Wi-Fi адапрер
  • Встроен BlueTooth адаптер
  • Встроен PS/2 порт
  • Встроены выходы +5 +3 +12 вольт

Общий вид клавиатуры, выглядит вполне стандартно

Общий вид клавиатуры, выглядит вполне стандартно


Включенная подсветка символов на клавишах

Включенная подсветка символов на клавишах


Процесс создания был очень кропотливый

Процесс создания был очень кропотливый

Подводя итоги прошедшего моддинг-конкурса, можно сделать выводы, что креатива и энтузиазма у наших моддеров еще предостаточно. Мы искренне благодарны всем участникам за то, что они создали столь качественные и интересные работы. Так же мы благодарим киевское представительство компании Revoltec, при содействии которой, этот конкурс имел место быть. Надеемся, что это мероприятии — только начало. Спасибо всем и до новых моддинг-событий!!!