Конкурс Mod of the Month за август 2013 года

Следуя своей поистине доисторической, по меркам интернета, традиции, начало которой было положено еще в лихие девяностые славные времена web 1.0, каждый месяц редакторы известного британского энтузиастского портала Bit-tech определяют шесть номинантов на звание лучшего моддинг проекта месяца в своем одноименном конкурсе Mod of the Month. Заслужит это необычайно громкое и почетное звание лишь один из указанных номинантов — именно тот, за которого проголосует больше всего читателей портала.

Номинантами, которых редакторы ресурса Bit-tech выбрали для участия в конкурсе Mod of the Month за август месяц, стали следующие моддинг проекты:

  • Моддинг проект Chevy Hot Rod от моддера TheGreatSatan
  • Моддинг проект F4DE от моддера C4B12
  • Моддинг проект The microprocessor от моддера Ace_finland
  • Моддинг проект Lian Li PC-A70F — black and white от моддера flix
  • Моддинг проект Portal Sentry Turret Mk III от моддера Frenkie
  • Моддинг проект Silen Flux от моддера Egami

Давайте теперь рассмотрим каждый из указанных шести моддинг проектов немного более подробно.

Моддинг проект Chevy Hot Rod от американского моддера TheGreatSatan является классическим кейсмодом, в основе которого лежит компьютерный корпус Cooler Master 690 Advanced, купленный бывшим в употреблении, в плохом состоянии. Основная идея данного моддинг проекта состоит в переделке простого компьютерного корпуса в стильный хотрод.

Основные работы по моддинг проекту Chevy Hot Rod включают в себя полную перекраску, а также установку подходящих автомобильных запчастей, к примеру, на корпус уже установлены насадка для выхлопной трубы (которая в даном случае выглядит как воздухозаборник) и выпускной коллектор (установлен на стенку). Кроме этого, в проекте также будут установлены и другие стильные мелочи, вроде панели управления Cooler Master Musketeer.

Моддинг проект Chevy Hot Rod на данном этапе

Моддинг проект Chevy Hot Rod на данном этапе

Если моддинг проект Chevy Hot Rod вас заинтересовал, то ознакомиться с ним более детально, а также следить за его постройкой, можно в соответствующем форумном ворклоге.

Моддинг проект F4DE от шведского моддера C4B12 тоже является классическим кейсмодом, в его основе лежит компактный компьютерный корпус Mini Cube от компании Cubitek. Возможно, вы уже видели анонс данного моддинг проекта на нашем сайте и знаете, что моддер C4B12 выбрал данную модель корпуса для своего моддинг проекта после того, как собрал на его основе компьютер для своего друга, и был удивлен удобством и потенциалом этого компактного корпуса.

Основная задумка моддинг проекта F4DE состоит в создании стильного, компактного и достаточно производительного игрового компьютера. Что касается стиля, то, по словам моддера C4B12, он характеризуется как «стелс» — минималистичный и полностью черный (с некоторыми контрастными элементами). Исходя из выбранного стиля, большинство элементов которые на начало ворклога обладают не черным цветом в будущем будут перекрашены. Начать свой проект моддер C4B12 решил с легкого моддинга материнской платы MSI Z77IA-S01, серебристые конденсаторы и металлические вставки на которой были перекрашены в черный цвет, при этом для покраски использовался перманентный маркер. Добавить стиля и тишины в моддинг проекте F4DE призвана система водяного охлаждения, выполненная на выигранных компонентах фирмы Alphacool.

Вид моддинг проекта F4DE на данный момент

Вид моддинг проекта F4DE на данный момент

На данный момент моддинг проект F4DE уже находиться на финишной прямой, поэтому, если он вас заинтересовал, то ознакомиться с ним более подробно, а также следить за финалом его постройки, можно в соответствующем форумном ворклоге.

Моддинг проект The microprocessor от моддера Ace_finland являеться кастомом, т.е. проектом, корпус для которого сделан «с нуля». Заметку о данном проекте вы могли видеть на нашем сайте буквально пару дней назад. Данный проект является одним из проектов, не попавших во второй этап конкурса Make your own Intel NUC Case Competition, а сделанным за свой счет.

Свой проект Ace_finland решил назвать The microprocessor и в данном случае название четко передает общую идею моддинг проекта, которая состоит в постройке компьютерного корпуса под Intel NUC в форме одного из первых серийных микропроцессоров фирмы Intel, увеличенного во много-много раз. Основными материалами для постройки моддинг проекта The microprocessor стали алюминий и акрил — одни из самых популярных материалов у компьютерных энтузиастов. Из алюминия в данном моддинг проекте были изготовлены верхняя и нижняя части корпуса, а также его ножки, в то время как акрил был использован в центральной вставке. Что интересно, оба материала резались на самодельном фрезерном станке с ЧПУ, который был построен личном моддером Ace_finland.

Законченный моддинг проект The microprocessor от моддера Ace_finland

Законченный моддинг проект The microprocessor от моддера Ace_finland

На данный момент моддинг проект The microprocessor уже завершен, поэтому, если он вас заинтересовал, то ознакомиться с ним детальнее, в том числе и проследить за его постройкой с начала до конца, можно в соответствующем ворклоге.

Моддинг проект Lian Li PC-A70F — black and white от немецкого моддера flix является классическим кейсмодом, в основе которого, как вы уже поняли, лежит компьютерный корпус Lian Li PC-A70F. Основная идея данного моддинг проекта тоже отражена в названии — построить стильный черно-белый компьютерный корпус. При этом, flix не просто подбирает подходящие по цвету детали и собирает из них ПК — многие из компонентов в данном проекте модифицированы для соответствия цветовой гамме. К примеру, многочисленные ватерблоки обзавелись крышками из белого делрина (ацеталя), некоторые разъёмы на материнской плате (внутренние USB и т.д.) были заменены на черные, конденсаторы на материнской плате получили черные наклейки. Кроме этого, сам корпус был серьезно доработан с помощью кастомных панелей из алюминия и акрила, а порядок в проводах был наведен в том числе и благодаря кастомизированным ATX и PCI-e 6/8-pin разъёмам.

Моддинг проект Lian Li PC-A70F - black and white на данном этапе

Моддинг проект Lian Li PC-A70F — black and white на данном этапе

Если моддинг проект Lian Li PC-A70F — black and white вас заинтересовал, то ознакомиться с ним подробнее, а также следить за его постройкой, можно в соответствующем форумном ворклоге.

Моддинг проект Portal Sentry Turret Mk III от известного голландского моддинг-ветерана Frenkie является кастомом. Моддер Frenkie, как обычно, использует самые разнообразные из повседневных вещей в своем моддинг проекте, к примеру, основой для данного моддинг проекта стала стильная мусорная корзина от компании Ovetto. Кроме нее, в моддинг проекте также присутствуют автомобильные лампочки и компоненты фар, лазерная указка, баллончики с углекислым газом и т.д.

Идея данного моддинг проекта отражена в его названии — моддер Frenkie взялся сделать автоматизированную пушку из игры Portal. Внутри данного проекта будет расположено вполне обычное железо, вроде материнской платы Gigabyte E350N форм-фактора mini-ITX, оснащенной интегрированным процессором AMD Dual-Core E-350.

Вид моддинг проекта Portal Sentry Turret Mk III на данном этапе

Вид моддинг проекта Portal Sentry Turret Mk III на данном этапе

По словам моддера Frenkie, ему предстоит еще много работы по моддинг проекту Portal Sentry Turret Mk III, поэтому, если данный проект вас заинтересовал, то ознакомиться с ним более детально, а также следить за его постройкой, можно в соответствующем ворклоге.

Моддинг проект Silen Flux от моддера Egami является классическим кейсмодом, в основе которого лежит компьютерный корпус NZXT Phantom. Идея данного моддинг проекта состоит в постройке стильного и удобного компьютера для каждодневного использования. При этом, важной частью задумки является тот факт, что моддер Egami хочет построить такой проект, который можно было бы с минимальными переделками апгрейдить новым железом, чтобы проект при этом оставался стильным.

Фронт работ по данному моддинг проекту включает в себя переделку корпуса под установку мощной системы водяного охлаждения, наведения стильного порядка в проводах, установку декоративных фальшпанелей и светодиодной подсветки.

Моддинг проект Silen Flux на данном этапе

Моддинг проект Silen Flux на данном этапе

Если моддинг проект Silen Flux вас заинтересовал, то ознакомиться с ним более подробно, а также следить за его постройкой, можно в соответствующем форумном ворклоге.

Подробнее о каждом из указанных моддинг проектов вы можете узнать из их соответствующих ворклогов или особой заметки, опубликованной нашими коллегами с ресурса Bit-tech. Голосование за звание лучшего моддинг проекта августа все еще открыто, поэтому время на то, чтобы проголосовать в специальной отведенной на это форумной теме, еще есть. Однако, поскольку на данный момент не указана дата завершения голосования, то лучше поспешить, если вы не хотите упустить возможность проголосовать за один или за несколько проектов сразу. Своими же впечатлениями о данных моддинг проектах вы, как обычно, можете поделиться у нас на форуме.

Источник: Bit-tech
Обсудить: форум