Конкурс Mod of the Month за октябрь 2012 года

Традиционно, каждый месяц редакторы известного энтузиастского портала Bit-tech определяют шесть номинантов на звание лучшего моддинг проекта месяца в своем одноименном конкурсе Mod of the Month. Заслужит это почетное звание только один из этих шести моддинг проектов — именно тот, за который проголосует больше всего посетителей портала Bit-tech. Номинантами, которых редакторы ресурса Bit-tech выбрали на конкурс Mod of the Month за октябрь месяц, стали следующие моддинг проекты:

  • Моддинг проект Bel Air от моддера alain-s
  • Моддинг проект Monochrome от моддера GotMod?
  • Моддинг проект NEU.TRON от моддера andy_mcp1
  • Моддинг проект RE-Define XL от моддера Wissel
  • Моддинг проект REDELUX от моддера quizz_kid
  • Моддинг проект Steampunk’d TJ11 от моддера Fuganater

Давайте рассмотрим каждый из моддинг проектов, номинированных на Mod of the Month, чуть более подробно.

Моддинг проект Bel Air от известного моддера alain-s является классическим кейсмодом, в основе которого лежит компьютерный корпус Cooler Master Cosmos II, ставший за последний год чуть ли не культовым. Что до темы, то данный моддинг проект посвящен одноименному классическому автомобилю Chevrolet Bel-Air, при этом в проекте есть отсылки и к другим культовым автомобилям той эпохи, к примеру, боковые жабры на корпусе моддер alain-s сделал в стиле Chevrolet Corvette Stingray 25th anniversary 1978 года. Дорабатывая Cooler Master Cosmos II, моддер alain-s использует целый спектр материалов: алюминий, плекс, эпоксидку и пенополистирол. Что до внутренний начинки данного моддинг проекта, то alain-s планирует применить двухконтурную систему водяного охлаждения, оснащенную медными трубками вместо обычных шлангов — данное решение вы, скорее всего, помните по проекту White.

Моддинг проект Bel Air от моддера alain-s на данном этапе

Моддинг проект Bel Air от моддера alain-s на данном этапе

Более подробно ознакомиться с моддинг проектом Bel Air от моддера alain-s, а также следить за процессом его постройки, вы сможете в соответствующем ворклоге.

Моддинг проект Monochrome от моддера GotMod? тоже является классическим кейсмодом, при этом в его основе лежит корпус Lian Li PC-V600F. Как ясно из названия, цветовая гамма у данного проекта монохромная, состоящая из черного и белого цветов. Исходя из выбранной цветовой гаммы, подбирались все остальные компоненты и элементы моддинга, например: внутренности и часть передней панели оформлены белым плексом, в систему водяного охлаждения выбрана белая жидкость Mayhems Pastel Ice White, подсветка внутреннего пространства корпуса осуществляется белой светодиодной лентой. Одним из множества интересных решений, примененных в данном моддинг проекте, является индивидуальная оплетка паракордом с черно-белой текстурой, при этом сам паракорд установлен без использования термоусадки.

Моддинг проект Monochrome от моддера GotMod? на данном этапе

Моддинг проект Monochrome от моддера GotMod? на данном этапе

Более детально ознакомиться с моддинг проектом Monochrome от моддера GotMod?, а также следить за процессом его постройки, вы сможете в соответствующем ворклоге.

Моддинг проект NEU.TRON от моддера andy_mcp1 вы, возможно, уже видели на страницах нашего журнала. Напомним, что данный моддинг проект является компактным кастомом, основной идеей которого являться постройка еще более компактного ПК, чем предыдущая работа andy_mcp1, при этом тема у проекта такая же — TRON. Основными материалами для постройки данного моддинг проекта моддер andy_mcp1 выбрал алюминий и акрил, при этом цветовая гамма моддинг проекта еще окончательно не выбрана.

Моддинг проект NEU.TRON от моддера andy_mcp1 на данном этапе

Моддинг проект NEU.TRON от моддера andy_mcp1 на данном этапе

Подробнее ознакомиться с моддинг проектом NEU.TRON от моддера andy_mcp1, а также следить за процессом его создания, вы сможете в соответствующем ворклоге.

Моддинг проект RE-Define XL от моддера Wissel является классическим кейсмодом, в основе которого лежит компьютерный корпус Fractal Design Define XL — тот самый, который Джон Смит расстреливал из дробовика. Строя мощный компьютер, моддер Wissel не стал ограничиваться себя стандартными возможностями корпуса Fractal Design Define XL (не смотрят на то, что они очень даже неплохие), а решил полностью переделать корпус под установку двух четырехсекционных (4 х 120) радиаторов, перевернуть на 90 градусов поддон материнской платы (получилось решение в стиле корпусов Silverstone TJ11), заменил стандартную заднюю и боковые панели на кастомные и т.д. В итоге, получилось, что и оба радиатора (и отсек с железом) получают отличную сквозную продувку, при этом вся конструкция выглядит чертовски стильно.

Моддинг проект RE-Define XL от моддера Wissel на данном этапе

Моддинг проект RE-Define XL от моддера Wissel на данном этапе

Более подробно ознакомиться с моддинг проектом RE-Define XL от моддера Wissel, а также следить за процессом его постройки, вы сможете в его форумном ворклоге.

Вполне вероятно, что вы также раньше видели и моддинг проект REDELUX от известного шведского моддера quizz_kid. Как вы, возможно, знаете, данный моддинг проект является кастомом, который выполнен из дерева. Что до основной идеи данного моддинг проекта, то она аналогична таковой у прошлой работы моддера quizz_kid — моддинг проекта R-Kaid-6 и заключается в постройке компьютера, специально предназначенного для эмуляции целого спектра классических игровых консолей (NES, SNES, Sega, Neo Geo). Что интересно, проект REDELUX будет компьютером класса все-в-одном, при этом, кроме компьютерных комплектующих, в данном проекте будет установлен компактный LED-проектор Dell M110 и аудиосистема. В прочем, этим отличия проекта REDELUX от R-Kaid-6 не заканчиваются — в новом проекте будет другая передняя панель, два беспроводных геймпада и трекбол.

Моддинг проект REDELUX от моддера quizz_kid на данном этапе

Моддинг проект REDELUX от моддера quizz_kid на данном этапе

Трекбол в данном моддинг проекте стоит отдельного упоминания, ведь он у данного моддинг проекта не обычный, а кастомный: поскольку в продаже отсутствуют беспроводные трекболы, то моддер quizz_kid решил сделать его своими руками. В качестве компонентов для изготовления кастомного трекбола, quizz_kid использует беспроводную мышь, комплектующие от обычного трекбола и шар диаметром 51 мм, изготовленный из камня под названием «Тигровый глаз». Вообще, обилие интересных технических решений и качество работ в данном моддинг проекте просто поражает, поэтому, если вы заинтересовались, то ознакомиться с моддинг проектом REDELUX более детально, а также следить за процессом его постройки, вы сможете в соответствующем ворклоге.

Моддинг проект Steampunk’d TJ11 от моддера Fuganater является классическим кейсмодом, в основе которого лежит пафосный компьютерный корпус Silverstone TJ11. Основная тема данного моддинг проекта, как ясно из названия, это стимпанк, со всеми свойственными жанру фишками: шестеренками, радиолампами, медными и латунными элементами. Кроме этого, в проекте используется декоративная патина и ржавчина, вставки из кожи, подходящий по стилю реобас Lamptron FC10, медные трубки (вместо шлангов) в системе водяного охлаждения, а также обилие кастомынх элементов, сделанных как из пластика, так и из металла. Отличительной чертой данного моддинг проекта можно назвать качество работы и то, что отдельные элементы в нем действительно подобраны к друг-друг, и соответствуют общей задумке, а не набросаны как попало.

Моддинг проект Steampunk'd TJ11 от моддера Fuganater на данном этапе

Моддинг проект Steampunk’d TJ11 от моддера Fuganater на данном этапе

Детальнее ознакомиться с моддинг проектом Steampunk’d TJ11 от моддера Fuganater, а также следить за процессом его постройки, вы сможете в его форумном ворклоге.

Более подробно о каждом из указанных моддинг проектов вы можете узнать из их соответствующих ворклогов или специальной заметки, опубликованной нашими коллегами на ресурсе Bit-tech. Голосование за звание лучшего моддинг проекта октября открыто вплоть до 9 декабря, поэтому времени на голосование, которое проходит в специальной отведенной на это теме, более чем достаточно. Как и в прошлый раз, голосовать можно, как за один, так и за все шесть моддинг проектов сразу. Своими же впечатлениями о данный моддинг проектах вы можете поделиться в специальной теме на нашем форуме.

Источник: Bit-tech
Обсудить: форум