Конкурс Mod of the Month за сентябрь 2013 года

Продолжая следовать своей древней, по меркам интернета, традиции, начало которой было положено еще во времена web 1.0, каждый месяц редакторы известного британского энтузиастского портала Bit-tech определяют шесть номинантов на звание лучшего моддинг проекта месяца в своем одноименном конкурсе Mod of the Month. Заслужит это необычайно громкое и почетное звание лишь один из указанных номинантов — именно тот, за которого проголосует больше всего читателей портала.

Номинантами, которых редакторы ресурса Bit-tech выбрали для участия в конкурсе Mod of the Month за сентябрь месяц, стали следующие моддинг проекты:

  • Моддинг проект Corsair Carbide MbK от моддера kier
  • Моддинг проект Lamborghini Aventador J PC от моддера paultan
  • Моддинг проект Parvum Systems ITX build от моддера GeorgeStorm
  • Моддинг проект Raz3r D3sk от моддера l3p
  • Моддинг проект White and orange Shinobi XL от моддера davido_labido
  • Моддинг проект ZdMods — Project 180 от моддера Meelobee

Давайте теперь рассмотрим каждый из указанных шести моддинг проектов чуть более детально.

Моддинг проект Corsair Carbide MbK от известного голландского моддера kier является классическим кейсмодом, в основе которого лежит относительно новый компьютерный корпус Corsair Carbide Air 540. Данный корпус визуально похож на два классических корпуса форм-фактора midi tower, склеенных вместе за боковые панели, благодаря чему этот корпус получается довольно вместительным, при этом, в отличии от более крупных корпусов full tower и super tower, остается достаточно низким по высоте.

Моддер kier в данном моддинг проекте сохраняет приверженность своему стилю работы, который заключается в постройке на основе серийных компьютерных корпусов уникальных компьютеров, обладающих стильным внешним видом и высокой мощностью. Так, в моддинг проекте Corsair Carbide MbK будет применена стильная система водяного охлаждения, индивидуальная оплетка проводов, внутри корпуса будет наведен порядок в проводах, а все «лишние» элементы будут скрыты за кастомными декоративными панелями. Экстерьер корпуса Corsair Carbide Air 540 моддер kier уже успел доработать кастомной вставкой/грилем из акрила, оклеенного виниловой пленкой. Кроме этого, в данном проекте будет применена светодиодная система подсветки внутренностей и вентиляторов, с изменяемым (в палитре RGB) цветом свечения.

Моддинг проект Corsair Carbide MbK на данном этапе

Моддинг проект Corsair Carbide MbK на данном этапе

Если моддинг проект Corsair Carbide MbK вас заинтересовал, то ознакомиться с ним более детально, а также следить за его постройкой, можно в соответствующем форумном ворклоге.

Моддинг проект Lamborghini Aventador J PC от известного филлипинского моддера paultan вы вполне уже могли видеть на страницах нашего ресурса. Данный моддинг проект был первоначально начат еще аж в 2011 году, и в нем же приостановлен, при этом в начале 2013 года paultan объявил, что продолжит работы над данным моддинг проектом. И вот буквально недавно данный моддинг проект был официально завершен. Как ясно из названия, этот старый-новый 🙂 моддинг проект посвящен суперкару Lamborghini Aventador J. Как вы, возможно, помните, это не первый проект моддера paultan, посвященный автомобилям Lamborghini — несколько лет назад он сделал впечатляющий моддинг проект Lamborghini Reventon.

Первоначально данный моддинг проект должен был строиться на основе компьютерного корпуса Silverstone Raven RV03, но после возобновления работ над проектом paultan передумал и выбрал NZXT Phantom 820 в качестве корпуса-основы. Надо сказать, что от корпуса-заготовки в итоге мало что осталось ;), ведь практически все его элементы подверглись моддингу: полной перекраске, замене поддона материнской платы на кастомный, установки полностью новой задней части корпуса, наклейкой кастомного винила с символикой Lamborghini и т.д. Кроме этого, в моддинг проекте Lamborghini Aventador J моддер paultan также перевернул материнскую плату на 90 градусов (портами вверх), развернул видеокарту параллельно материнской плате, а звуковую карту вынес под материнскую плату. Список доработок в данном моддинг проекте также включает в себя перекраску компьютерных комплектующих и оклейку их символикой Lamborghini.

Завершенный моддинг проект Lamborghini Aventador J PC

Завершенный моддинг проект Lamborghini Aventador J PC

Как мы уже упоминали, на данный момент моддинг проект Lamborghini Aventador J уже завершен, поэтому, если он вас заинтересовал, то ознакомиться с ним детальнее, в том числе и проследить за его постройкой от начала до конца, можно в соответствующем ворклоге, а также на официальном сайте автора.

Моддинг проект Parvum Systems ITX build от моддера GeorgeStorm является классическим кейсмодом, в основе которого лежит прототип нового компьютерного корпуса от небольшой компании Parvum Systems. Новый корпус от Parvum Systems рассчитан на использование компактных материнских плат формата mini-ITX, а также компактных БП формата SFX, при этом, как и другие корпуса данной фирмы, он изготовлен из листов цветного акрила. Моддеру GeorgeStorm удалось достать прототип данного корпуса по знакомству :), при этом он собирается построить на его основе специальный компактный игровой ПК для походов на LAN Party. Что касается железа, то в данном моддинг проекте оно достаточно бюджетное (так как проект собирается не в качестве основного компьютера), но при этом компактное и вполне игровое.

Моддинг проект Parvum Systems ITX build от моддера GeorgeStorm

Моддинг проект Parvum Systems ITX build от моддера GeorgeStorm

На данный момент моддинг проект Parvum Systems ITX build уже завершен (и даже побывал на LAN Party), поэтому, если он вас заинтересовал, то ознакомиться с ним более подробно, в том числе и проследить за его постройкой с начала и до конца, можно в его форумном ворклоге.

Моддинг проект Raz3r D3sk от известного голландского моддера l3p вам тоже, скорее всего, знаком. Данный моддинг проект является кастомом, выполненным в формате корпуса-стола — того самого формата, который моддер l3p популяризировал во всем мире своим моддинг проектом L3p D3sk. Как мы ранее уже писали, концепция моддинг проекта Raz3r D3sk состоит в постройке навороченной игровой машины, оформленной в любимой цветовой гамме моддера L3p, состоящей из черного и кислотно-зеленого цветов.

За основу моддинг проекта Raz3r D3sk моддер L3p взял прототип корпуса-стола, на основе которого он строил моддинг проект Cross by Red Harbinger. Поскольку все цели и задачи, для которых строился моддинг проект Cross by Red Harbinger (обкатка и доработка прототипа, а также демонстрация возможностей корпуса-стола), были выполнены, то L3p решил построить на его основе моддинг проект для себя. Поскольку любимая цветовая гамма L3p’а совпадает с таковой у Razer, производителя стильной и навороченной игровой периферии, то ее стиль (а также символику) и было решено взять за основу в данном моддинг проекте, что и отражено в названии самого проекта.

Вид моддинг проекта Raz3r D3sk на данном этапе

Вид моддинг проекта Raz3r D3sk на данном этапе

На данный момент известно, что по планам в моддинг проекте Raz3r D3sk будет применено несколько отдельных компьютеров, в том числе один компьютер будет встроен в сам стол, а другой — будет установлен на бенчтейбле DimasTech Bench Table Hard, который будет вынесен на шарнирном креплении. Этот дополнительный ПК, скорее всего, будет использоваться для разнообразных экспериментов по разгону, бенчингу, а также тестированию. Также, по последней информации, в состав данного моддинг проекта будет входит кресло, выполненное в авто-спортивном стиле, в подходящей к моддинг проекту расцветке, а также куча самых разнообразных кастомных элементов.

Если моддинг проект Raz3r D3sk вас заинтересовал, то ознакомиться с ним подробнее, а также следить за его постройкой, можно в соответствующем форумном ворклоге.

White and orange Shinobi XL от моддера davido_labido является классическим моддинг проектом, в основе которого лежит компьютерный корпус Bitfenix Shinobi XL. Идея данного моддинг проекта состоит в постройке стильного, и главное яркого, компьютера, который бы притягивал всеобщее внимание на LAN Party, часто посещаемые моддером davido_labido. Что касается цветовой гаммы, то для данного моддинг проекта была выбрана яркая бело-оранжевая комбинация, что и было отражено в названии проекта.

В своем моддинг проекте White and orange Shinobi XL моддер davido_labido применил стильную систему водяного охлаждения, навел порядок в проводах, а также установил на них индивидуальную оплетку, модифицировал корпус для более удобной установки компонентов СВО, изготовил кастомные декоративные панели для железа и т.д. В том виде, в котором вы видите моддинг проект White and orange Shinobi XL на фото, он пробыл достаточно долго, так как многие доработки по данному моддинг проекту были выполнены более года назад, но моддер davido_labido решил освежить свой проект, а заодно и рассказать о нем другим энтузиастам, для чего он и завел ворклог на форуме Bit-tech.

Вид проекта White and orange Shinobi XL в данный момент

Вид проекта White and orange Shinobi XL в данный момент

Если моддинг проект White and orange Shinobi XL показался вам интересным, то ознакомиться с ним более детально, а также следить за его обновлением, можно в его соответствующем ворклоге.

Моддинг проект ZdMods — Project 180 от голландского моддера Meelobee является классическим кейсмодом, в основе которого лежит компьютерный корпус Antec P180. Если данный моддинг проект показался вам знакомым, то это неспроста 🙂 — его уже номинировали в конкурсе Mod of the Month за май 2013 года. Ранее мы не припомним повторных номинаций одного и того же моддинг проекта — не исключено, что автора подборки просто не заметили предыдущую номинацию ;).

Как вы, возможно, уже знаете, данный моддинг проект содержит очень большое количество доработок, из-за чего его очень легко спутать с кастомным проектом — уж очень он не похож на корпус Antec P180, который был выбран в качестве «заготовки». Основная фишка данного моддинг проекта — это повернутая на бок материнская плата: внутри корпуса материнская плата «смотрит» портами вниз. Среди прочего, в моддинг проекте ZdMods — Project 180 полностью кастомные верхняя и передняя панели с грилями, а также внутренние фальшпанели и панели-перегородки — и это далеко не полный список доработок. Среди прочего, моддер Meelobee применил жесткие медные провода подключения для дополнительного питания материнской платы и видеокарт, использовал жесткие акриловые трубки в СВО, навел идеальный порядок в проводах, полностью перекрасил корпус и т.д. Со времени своей прошлой номинации моддинг проект ZdMods — Project 180 стал намного ближе к завершению, теперь он находится на финишной прямой.

Моддинг проект ZdMods - Project 180 на данном этапе

Моддинг проект ZdMods — Project 180 на данном этапе

Если моддинг проект ZdMods — Project 180 вас заинтересовал, то ознакомиться с ним более подробно, а также следить за финалом его создания, можно в его форумном ворклоге.

Подробнее о каждом из указанных моддинг проектов вы можете узнать из их соответствующих ворклогов или особой заметки, опубликованной нашими коллегами на ресурсе Bit-tech. Голосование за звание лучшего моддинг проекта сентября открыто вплоть до 18 ноября, поэтому времени на голосование, которое проходит в специальной отведенной на это форумной теме, еще более чем достаточно. Своими же впечатлениями о данных моддинг проектах вы, как обычно, можете поделиться у нас на форуме.

Источник: Bit-tech
Обсудить: форум