Конкурс Mod of the Month за февраль 2013 года

Следуя своей поистине доисторической (по меркам интернета) традиции, начало которой было положено еще в славные времена web 1.0, каждый месяц редакторы известного британского энтузиастского портала Bit-tech определяют шесть номинантов на звание лучшего моддинг проекта месяца в своем одноименном конкурсе Mod of the Month. Заслужит это громкое и почетное звание только один из номинантов — именно тот, за которого проголосует больше всего посетителей ресурса. Номинантами, которых редакторы ресурса Bit-tech выбрали на конкурс Mod of the Month за февраль месяц, стали следующие моддинг проекты:

  • Моддинг проект Alienware Aurora ALX-XL от моддера kier
  • Моддинг проект Azure — Acrylic tubed Phantom 820 mod от моддера Maki role
  • Моддинг проект Big Bro’ Prodigy от моддера Nikkop
  • Моддинг проект Normandy Revo от моддера MooZ91
  • Моддинг проект THE SAMURAI SACRILEGIUM от моддера abbas-it
  • Моддинг проект The Shrine от моддера quizz_kid

Давайте рассмотрим каждый из указанных моддинг проектов немного подробнее.

Моддинг проект Alienware Aurora ALX-XL от известного голландского моддера kier является классическим кейсмодом, в основе которого лежит серийный «игровой» компьютер Alienware Aurora. Если вы постоянно посещаете наш сайт, то вполне вероятно, что вы уже видели заметку о начале данного моддинг проекта. Идея этого моддинг проекта состоит в том, чтобы сделать из унылого компьютера Alienware Aurora, единственным плюсом которого является его внешний вид, современный игровой компьютер энтузиастского уровня. На данный момент моддинг проект Alienware Aurora ALX-XL уже фактически завершен — осталось сделать только финальную фотосессию.

Моддинг проект Alienware Aurora ALX-XL от моддера kier

Моддинг проект Alienware Aurora ALX-XL от моддера kier

Что до модификаций, которые kier проделал по данному моддинг проекту, то они закономерны: наведен порядок и красота внутри корпуса (в том числе и установлена мощная водянка от EK Waterblocks), немного доработана и так стильная внешность корпуса и, конечно же, переделана несбалансированная конфигурация. Кроме того, kier установил в корпус Alienware Aurora окно, ведь какой стильный игровой ПК обходится без окна? ;-). Внутренности корпуса Alienware моддер kier тоже подвергнул доработке, во многом по причине того, что внутри этот корпус не такой впечатляющий, как снаружи — современным геймерским корпусам он и в подметки не годиться. После завершения всех работ, проведенных моддером kier, корпус Aurora стал выглядеть на тот самый миллион баксов ;).

Если моддинг проект Alienware Aurora ALX-XL вас заинтересовал, то ознакомиться с ним более детально, а также проследить за его постройкой от начала до конца, вы сможете в соответствующем ворклоге.

Моддинг проект Azure — Acrylic tubed Phantom 820 mod от британского моддера Maki role также является классическим кейсмодом, в его основе лежит популярный компьютерный корпус NZXT Phantom 820. Основной идеей данного моддинг проекта является постройка стильного и мощного компьютера для игр и работы. На данный момент моддинг проект Azure — Acrylic tubed Phantom 820 mod уже практически завершен. Список доработок и модификаций в этом моддинг проекте включает в себя: установку мощной системы водяного охлаждения, установку индивидуальной оплетки, наведение порядка в проводах, установку светодиодной подсветки, создание и установка кастомной акриловой перегородки внутри корпуса, применение акриловых трубок в качестве соединительных элементов СВО, перекраска радиаторов на оперативной памяти, оклейка некоторых элементов виниловой пленкой «под карбон» и т.д.

Моддинг проект Azure - Acrylic tubed Phantom 820 mod от моддера Maki role

Моддинг проект Azure — Acrylic tubed Phantom 820 mod от моддера Maki role

Если моддинг проект Azure — Acrylic tubed Phantom 820 mod вас заинтересовал, то ознакомиться с ним более подробно, а также следить за финалом его постройки, вы сможете в соответствующем ворклоге.

Моддинг проект Big Bro’ Prodigy от шведского моддера Nikkop тоже является классическим кейсмодом, в его основе лежит стильный и компактный компьютерный корпус Prodigy от BitFenix. Вполне возможно, что вы уже видели данный моддинг проект в нашей новостной ленте. Основная идея данного моддинг проекта состоит в том, чтобы вместить максимально мощные и изначально не подходящие по размеру комплектующие в компактный корпус Prodigy.

Вид моддинг проекта Big Bro' Prodigy от моддера Nikkop на текущем этапе

Вид моддинг проекта Big Bro’ Prodigy от моддера Nikkop на текущем этапе

Вместо стандартной материнской платы формата mini-ITX, моддер Nikkop решил установить в корпус Prodigy навороченную оверклокерскую Gigabyte GA-Z77X-UP7 формата E-ATX (размер 30.5 см x 26.4 см). Для того чтобы уместить такую крупную материнскую плату в корпусе BitFenix Prodigy, ему пришлось повернуть ее на 90 градусов (разъемами вверх), чтобы она располагалась также, как в некоторых корпусах SilverStone, например в корпусе TJ11. Также в этот компактный корпус планируется установить несколько мощных игровых видеокарт.

На данный момент по моддинг проекту Big Bro’ Prodigy уже сделано немало работы — примерно половина из списка планов, поэтому, если данный проект вас заинтересовал, то предлагаем вам обратиться к его ворклогу за дополнительной информацией.

Моддинг проект Normandy Revo от колумбийского моддера MooZ91 также является классическим кейсмодом, в его основе лежит компьютерный корпус Thermaltake Armor Revo. Возможно вы ранее уже видели данный моддинг проект, ведь он участвовал в конкурсе моддинга «Модмен» от ECS, а также в конкурсе моддинга от Thermaltake. Как вы, скорее всего, уже поняли, данный моддинг проект посвящен компьютерной игре Mass Effect, при этом корпус Armor Revo в нем стилизуется под космический корабль Normandy SSV SR1.

Моддинг проект Normandy Revo от моддера MooZ91

Моддинг проект Normandy Revo от моддера MooZ91

Для достижения поставленной цели, моддер MooZ91 использует аэрографию, кастомные виниловые наклейки, а также кастомные элементы из акрила и дерева. Данный моддинг проект уже давно закончен (иначе как бы он участвовал в других конкурсах?), однако в своем ворклоге на форуме Bit-tech моддер MooZ91 решил не публиковать весь процесс постройки сразу. Так что, если моддинг проект Normandy Revo вас заинтересовал, то у вас есть возможность следить за тем как он строился в соответствующем ворклоге.

Моддинг проект THE SAMURAI SACRILEGIUM от известного британского моддера abbas-it является кастомом, то есть он сделан с нуля. Основной идеей данного моддинг проекта является постройка компьютера класса все-в-одном, который был бы выполнен в самурайском стиле. Основным материалом из которого строиться данный проект является дерево, с которым, как мы знаем, abbas-it работает на профессиональном уровне. Что интересно, название данного моддинг проекта можно перевести как «самурайское святотатство» :).

Вид моддинг проекта THE SAMURAI SACRILEGIUM от моддера abbas-it на данном этапе

Вид моддинг проекта THE SAMURAI SACRILEGIUM от моддера abbas-it на данном этапе

Поскольку моддинг проект THE SAMURAI SACRILEGIUM задумывался как компьютер класса все-в-одном, то логично, что в одном корпусе будет установлен монитор, компьютерная начинка, акустика и веб-камера. Интересным моментом также является то, что веб-камера в этом проекте будет скрыта за сдвижным декоративным самурайским шлемом. Также abbas-it планирует изготовить для проекта стильную подставку под клавиатуру. На данный момент по моддинг проекту THE SAMURAI SACRILEGIUM готов основной корпус и некоторые другие элементы, но основную часть декоративных элементов еще только предстоит сделать.

Если данный моддинг проект вас заинтересовал, то ознакомиться с ним детальнее, а также следить за его постройкой, можно в его форумном ворклоге.

Как и предыдущий проект, моддинг проект The Shrine от шведского моддера quizz_kid тоже является кастомом. Данный моддинг проект был завершен совсем недавно, о чем мы писали в соответствующей заметке. Моддинг проект The Shrine, как и предыдущие работы quizz_kid’а, изготовлен из дерева, в данном случае — ореха.

Моддинг проект The Shrine от моддера quizz_kid

Моддинг проект The Shrine от моддера quizz_kid

Соответствуя изначальной задумке автора, данный моддинг проект является компьютером класса HTPC, при этом, по словам моддера quizz_kid, весь моддинг проект строился вокруг случайно найденной акриловой полусферы, которую в итоге он расположил в верхней части моддинг проекта. Основная концепция данного моддинг проекта состоит в том, чтобы соединить природу и технологии, поэтому выбор дерева в качестве основного материала является вполне логичным. Одной из фишек данного моддинг проекта является система водяного охлаждения, жидкость в которой подкрашена в темно-янтарного цвет, напоминающий древесную смолу.

Если моддинг проект The Shrine вас заинтересовал, то ознакомиться с ним подробнее, в том числе и узнать как он строился, можно посетив соответствующий ворклог.

Детальнее о каждом из указанных моддинг проектов вы можете узнать из их соответствующих ворклогов или специальной заметки, опубликованной нашими коллегами с ресурса Bit-tech.

Из-за того, что организаторы в этот раз выделили на голосование меньше времени, чем обычно, то времени для того чтобы проголосовать в специальной теме толком не осталось — голосование за звание лучшего моддинг проекта февраля было открыто только до 1 апреля. Как обычно, голосовать можно было, как за один, так и за все шесть моддинг проектов сразу. Своими же впечатлениями о данных моддинг проектах вы можете поделиться у нас на форуме.

Источник: Bit-tech
Обсудить: форум